Lot 104: Giovanni Paolo Pannini (Piacenza 1691 - 1765 Rom)

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Giovanni Paolo Pannini (Piacenza 1691 - 1765 Rom) Werkstatt Römisches Architekturcapriccio mit dem Saturntempel, den Tempeln des Antoninus Pius und der Faustina, der Maxentiusbasilika, dem Titusbogen und dem Kolosseum, im Vordergrund ein ägyptischer Obelisk, Öl auf Leinwand, 88 x 157 cm, gerahmt

Provenienz: Österreichische Privatsammlung

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT