Lot 1190: Giulio Parigi, 1571 Florenz - 1635 Florenz, zug.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Giulio Parigi,
1571 Florenz - 1635 Florenz, zug. BLICK AUF FLORENZ
Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
13,2 x 23 cm.
Verso gestempelt "Dr. L. P.".
Im Passepartout.

Im Vordergrund links ragt ein Baum, der auf einer Erhöhung steht, in das Bildfeld. Rechts kniet ein geflügelter Putto halb in Schrittstellung und wendet dem Betrachter den Rücken zu. Einen Arm stützt er auf einen Wanderstock, die andere Hand hat er zur Stirn erhoben und blickt in die Tiefe der Landschaft. In der Ferne erhebt sich die majestätische Kuppel des Doms von Florenz sowie weitere, teils mit Zinnen bewehrte oder Kuppeln tragende Gebäude. Die Stadtteile trennt der Arno, der parallel zur unteren Bildkante fließt. Fehlstelle an der oberen und unteren linken Ecke. Alt auf ein weiteres Blatt niedergelegt. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen.
Provenienz:
L. Pollack, Lugt, 1886.
Seiferheld and Co., New York, 1962. (9309719)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE