Lot 93: GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 08, 2010

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI ROMA O LUCCA 1654-1727 ROMA MODELLO PER L'AFFRESCO DE 'L'APOTEOSI DI MARCANTONIO II COLONNA' A PALAZZO COLONNA A ROMA olio su tela 143 x 123 cm

La maestosa tela, caratterizzata da immagini simboliche e narrative di rilevanza storica, è il modello per l'affresco della Sala della Colonna Bellica raffigurante L'Apoteosi di Marcantonio II Colonna a Palazzo Colonna a Roma, che fu realizzato da Giuseppe Bartolomeo Chiari nel 1700. Tra i più caratteristici artisti della Roma di inizio XVIII secolo, Chiari assume la carica di principe dell'Accademia di San Luca e raggiunge l'apice della fama durante il pontificato di Clemente XI (1700–1721), anni segnati dagli insegnamenti del maestro Carlo Maratta nella preparazione dei cartoni per i mosaici della Basilica di San Pietro. Al tempo era usanza che il progetto, o modelletto, utilizzato come strumento di studio dell'insieme e delle proporzioni di un affresco, venisse lasciato in dono al committente come vera e propria opera in sè.

La tela, di alta qualità pittorica, faceva parte della collezione della Galleria Colonna ed è da identificare con il dipinto citato nel Catalogo dei Quadri, e Pitture esistenti nel Palazzo dell' Eccellentissima Casa Colonna, Roma, 1783 che segnala un "ottagono sopra il cammino di 5 ½ per alto = Trionfo di Marcantonio il Grande = Bozzetto della volta della parte superiore nel fondo della Galleria, dipinto da Giuseppe Chiari" (VI parte, n.1220). Il palmo romano misura 22,5 cm circa, per cui la larghezza del bozzetto citato nell'inventario corrisponde con quella del dipinto qui presentato, mentre la forma ottagonale è giustificata dalla cornice che doveva nascondere gli angoli non finiti in corrispondenza dei pennacchi.

Nella tela si riconoscono la Giustizia, la Temperanza e la Prudenza, insieme a eroi dell'antichità disposti in cerchio attorno alla Fama, raffigurata al centro della composizione nel gesto di offrire a Marcantonio Colonna la corona della gloria e un posto al proprio fianco. Più in basso si trovano Ercole che invita Marcantonio a unirsi al gruppo donandogli la sua clava e Minerva che indica il Tempo alato legato dalle catene alla colonna coronata, stemma della famiglia Colonna.

Important Old Master Paintings

June 08, 2010, 06:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT