Lot 25: GIUSEPPE BORSATO VENISE 1771- 1849

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 02, 2004

signé et daté en bas à droite Borsato.F.1815

huile sur toile

Dimensions

64 x 91 cm

En 1797, Napoléon Bonaparte envahit la Vénétie et contribue à la création d'une République cisalpine sous contrôle français après l'abdication du doge de Venise Ludovico Manin. Par le traité de Campoformio, Napoléon livre Venise et ses possessions à ses alliés autrichiens en échange de la Lombardie. En 1804, il reprend néanmoins la ville et est couronné roi d'Italie. Pourtant en 1814, les Autrichiens chassent les français de Venise et le Congrès de Vienne de 1815 qui marque l'effondrement du régime français, rend la Vénétie et la Lombardie à l'Autriche. Ses deux provinces formeront jusqu'en 1859 le royaume de Lombardo-Vénétie sous domination autrichienne.

Giuseppe Borsato fut formé comme peintre et décorateur à l'Académie de Venise. Pendant l'occupation française, il participa alors à des décorations de fêtes officielles, en particulier celles des cérémonies somptueuses marquant l'entrée triomphale de Napoléon à Venise en 1807. Borsato conçut alors des structures éphémères érigées pour cette occasion et Vivant-Denon lui commanda six tableaux décrivant les fêtes vénitiennes à la gloire de l'Empire. Ces représentations s'inscrivent dans la veine vedutiste inspirée par Canaletto et qui fut cultivée au début du XIXe siècle par des peintres comme Chilone, Migliara ou Bison.
Après la décoration du théatre de Trévise, Borsato est également nommé "Scenografo Ufficiale" du célèbre théatre de la Fenice et devient professeur d'art ornemental à l'Académie de Venise en 1812. Son art pictural s'applique à donner des descriptions minutieuses et presque documentaires d'événements ou de situations particulières, comme c'est le cas dans le présent tableau.
La scène décrite ici montre la réception officielle du représentant de lombardie-vénétie dans la salle dei Pregadi du Palais des Doges. Cette salle ou salle du Sénat servait à recevoir les ambassadeurs vénitiens venant rendre compte de leurs missions en pays étrangers. Le Sénat partageait avec le Grand Conseil les pouvoirs délibératifs. Ses membres étaient appelés Pregadi, car invités annuellement par le Grand Conseil à en faire partie. Le plafond de cette salle fastueuse fut orné d'une fresque de Tintoret, qui exécuta également le grand tableau situé derrière le trône, représentant Le Christ mort soutenu par les anges et adorés par les doges en présence de leurs saints patrons. Les grandes peintures situées sur le mur de gauche et séparées entre elles par des horloges avec les constellations et phases lunaires sont l'oeuvre de Palma le Jeune et glorifient les Doges de Venise.

Royal Provenanc

December 02, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR