Lot 138: GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO (VOLPEDO 1868 - 1907)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 10, 2003

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
datato in basso a destra 11-1-1887

Dimensions

cm. 15.5x12

Medium

china su carta, incorniciato

Literature

A. Scotti, Pellizza da Volpedo, Catalogo Generale, Milano 1986, pag. 116, n. 260, illustrato

Provenance

Collezione Nerina Pellizza, Volpedo

Nello Studio di testa, datato 1887, possiamo apprezzare il deciso segno grafico dell'artista. L'effetto finale del disegno, realizzato a penna, ma con tratti duri e netti, si avvicina a quello delle acqueforti.

Dipinti Del XIX Secolo

December 10, 2003, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT