Lot 71: GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO (VOLPEDO 1868 - 1907)

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 10, 2003

MATERIAL/MEDIUM
olio su tela applicata su masonite

Dimensions

cm. 28x37.5

Exhibited

Tortona, Asilo Monumento, Premio di Pittura Pellizza da Volpedo, 1946
Alessandria, Pinacoteca Civica, Giuseppe Pellizza da Volpedo. Mostra antologica, 1954, n. 95

Literature

in "L'unita", s.g., Pittura Italiana a Tortona, II Premio Pellizza da Volpedo, Milano 1946, n. 244
T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Roma 1968, II Vol., V. 352
A. Scotti, Pellizza da Volpedo, Catalogo Generale, Milano 1986, n. 1333, pag. 484, illustrato

Reca scritta sul retro: Opera di mio padre/ la figlia/ Nerina Pellizza/ Volpedo 20.1.945

La tela, intitolata Il calessino ci mostra il procedimento pittorico preliminare di Pellizza. Le pennellate veloci e la giustapposizione di colori vivaci, crea una veloce impressione dello scenario della campagna di Volpedo. La particolarità del dipinto risiede nel suo valore di documento sul fare pittorico dell'artista, oltreché sul suo valore estetico. L'opera ci mostra il momento di studio precedente la stesura finale del quadro, momento in cui il pittore valutava e misurava rapporti cromatici, luminosi e compositivi.

Dipinti Del XIX Secolo

December 10, 2003, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT