Lot 17: Giuseppe Pietro Bagetti , Turin 1764 - 1831 Vue du Col de Tende Plume et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et rehauts de craie blanche Dans son cadre d'origine

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Plume et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et rehauts de craie blanche Dans son cadre d'origine

Dimensions

measurements note 60,5 x 90 cm ; 23 7/8 by 35 1/2 in.

Provenance

Maréchal Gouvion-Saint Cyr;
Resté par descendance dans la famille.

Aquarelliste et architecte originaire de Turin, Giuseppe Pietro Bagetti fut l'élève de Pietro Palmieri l'Ancien. Professeur de dessin à l'Académie Royale de Turin en 1792 puis peintre de paysages au service du roi de Sardaigne, Bagetti enseigna également à l'Ecole Royale d'Artillerie de 1794 à 1796. Il fut ensuite appelé à réaliser de nombreuses esquisses pour Bonaparte, en tant qu'officier dessinateur du corps des ingénieurs géographes. A la demande du général, il exécuta notamment "Les vues des sites les plus intéressants des principales affaires auxquelles la guerre va donner lieu". Le 20 juin 1800, Bagetti fut nommé "Capitaine ingénieur artiste", année au cours de laquelle Bonaparte lui commanda une série d'aquarelles et de gouaches d'après ses premières esquisses. Cette série est à présent conservée au musée de Versailles et un certain nombre de ces paysages ont été exposés au Salon en 1812 et 1814.

Cette composition illustre un paysage important de la campagne d'Italie : la Crète des Alpes du Sud par laquelle l'armée française franchit la frontière en direction de l'Italie.

A VIEW OF COL DE TENDE

Pen and black ink, grey wash, watercolour, heightened with white chalk

The Turinese watercolourist and architect Giuseppe Pietro Bagetti was the pupil of Pietro Palmieri the Elder. Appointed professor of drawing at the Accademia Reale in Turin in 1792, and then painter of landscapes in the service of the King of Sardinia, Bagetti also taught at the Royal School of Artillery between 1794 and 1796. He was subsequently commissioned to produce a number of drawings for Bonaparte, whilst holding the post of 'officier dessinateur du corps des ingénieurs géographes'. Following the general's orders, he famously painted "Les vues des sites les plus intéressants des principales affaires auxquelles la guerre va donner lieu". Bagetti was named "Capitaine ingénieur artiste" on 20 June 1800, the year in which Bonaparte commissioned from him a series of watercolours and gouaches after his original drawings. This series is today in the collection of the museum at Versailles and a number of landscapes were exhibited at the Salon of 1812 and 1814.

The present drawing shows a well-known location in the Italian countryside : a point in the southern part of the Alps where the French army crossed the border as they headed down towards Italy.

Old Master Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR