Lot 29: Giuseppe Volo', detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-documentato fino al 1700)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sMilan, ItalyNovember 26, 2009

Giuseppe Volo', detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-documentato fino al 1700)
Rose, anemoni e gelsomini con frutta e frammenti architettonici
olio su tela
70x96 cm.

Where there is no symbol Christie''s generally sells lots under the Margin Scheme. The final price charged to Buyer''s for each lot, is calculated in the following way: 30% of the final bid price of each lot up to and including € 20.000,00 26% of the excess of the hammer price above € 20.000,00 and up and including € 800.000,00 18,5% of the excess of the hammer price above €800.000,00
L'inedita tela qui presentata appare senza dubbio riconducibile al catalogo di Giuseppe Vicenzino in virtù di confronti con opere firmate per esteso dall'artista milanese. Si vedano, in particolare, la composizione con rose e fiori d'arancio accompagnati da un frammento marmoreo, in raccolta privata, e quella con fiori di gelsomino (quasi la sigla del pittore) e grappoli d'uva in un cesto: entrambe sono pubblicate in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998 (a cura di G. e U. Bocchi), figg. 111 e 135).

Old Master Pictures

November 26, 2009, 07:00 PM CET

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT