Lot 158: GLASS Seltener Becher der Freimaurerloge Friedrich zum Weissen Pferde Hannover

Est: €650 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyJune 30, 2007

dat. 1904 - Kugeliger, wabenfacettierter Stand. Auf der geweiteten Kuppa in Gold und bunter Emailmalerei ausgefuhrtes Logenemblem. Auf der Ruckseite Widmung "Br. Ernst Beckmann s/l. Br. Julius Schmidt z. fr. Er. Weihnachten 1904". Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm (63935007) - Die Loge Friedrich zum Weissen Pferde wurde am 21. Januar 1746 gegrundet.

Glass Sale

Auktionshaus Dr. Fischer
June 30, 2007, 10:00 AM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE