Lot 47: GODEFROY DE HAGEMANN NAPLES 1820 - PARIS 1877

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

UNE RUE DU CAIRE EN 1869
[GODEFROY DE HAGEMANN; A BUSY STREET, IN CAIRO; OIL ON PANEL SIGNED AND DATED 1869]

74 x 61 cm; 29 x 24 in

Signé et daté en bas à gauche G. de Hageman 1869

Huile sur panneau

NOTE

Cet artiste a étudié à Paris avant de faire plusieurs séjours en Orient, notamment en Egypte. Il s'est spécialisé dans les vues du Caire.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR