Est: CHF 35,000 - CHF 50,000Sold:
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGingins, SwitzerlandApril 27, 2013

Gonzales Coques (vers 1614-1684) Jeune famille devant un feu de cheminée huile sur panneau 41x55 cmHistorique: Collection George Watson Taylor Vente Christie's Londres 13/06/1823 lot no. 39 J. Stuart Wortley Collection Lord Wharncliff 1833 Collection Lord Taunton Collection E.A.V. Stanley Quantock Lodge Bristol Collection Fritz Lugt Paris 1927 Vente Sotheby's Londres 03/12/1969 Gonzales Coques (1618-1684) lot no. 68Littérature: J. Smith "A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch Flemish and French Painters" vol. IV Londres 1833 no. 13 G.F. Waagen Galleries and Cabinets of Art in Great Britain vol. II Londres 1954 p. 421 F.C. Legrand "Les peintres flamands de genre au XVIIe siècle" Bruxelles 1963 p. 98 A.P. de Mirimonde "Les sujets de musique chez Gonzales Coques et ses émules" in: Bulletin des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique 1967 p. 185 R.D. Leppert "The theme of Music in Flemish Paintings of the Seventeenth Century" München-Salzburg 1977 no. 135 L. Dijck T. Koopman "Het Klavecimbel in de Nederlandse kunst tot 1800" cat. d'exposition Zutphen 1987 no.139 P. Vandenbroeck "De salette of pronkkamer in het 17de-eeuwse Brabantse burgerhuis" in: Monumenten & Landschappen 9/6 1990 p. 50 M. Lisken-Pruss "Gonzales Coques (1614-1684). Der kleine Van Dyck" (Pictura Nova XIII. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing) Turnhout 2012 (en cours d'impression)Le Dr Marion Lisken-Pruss a confirmé l'authenticité de cette uvre d'après photographie et celle-ci sera incluse au sein de son catalogue raisonné de Gonzales Coques actuellement en préparation

Ventes aux Encheres Publiques

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
April 27, 2013, 10:00 AM CET

Chateau de Gingins Rue de l'eglise, Gingins, 1276, CH