Lot 952: GOTTFRIED VON HOVEN Frankfurt/M. 1868 - 1921

Est: €0 EUR - €850 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

GOTTFRIED VON HOVEN Frankfurt/M. 1868 - 1921 München Norddeutsche Landschaft mit Bauerngehöft. Aquarell mit Deckfarben. Signiert. Auf kräftigem Velin. 44 x 59,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert und stellenweise gering gebräunt. Hoven studierte an der Karlsruher Akademie u.a. bei G. Schoenleber. Nach zahlreichen Studienreisen hielt er sich in den 90er Jahren auch in der Malerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde auf. [bg