Lot 3: GOUDEAU, Émile (1849-1906) & Henri PAILLARD (1846-1912). Paris - Staff. Exposition de 1900. Paris: Lahure pour Henri Beraldi, 1902. In-8 (247 x 157 mm). 26 bois de Henri Paillard dont le frontispice.

Est: €3,500 EUR - €4,500 EUR
Christie'sParis, FranceMay 11, 2011

GOUDEAU, Émile (1849-1906) & Henri PAILLARD (1846-1912). Paris - Staff. Exposition de 1900. Paris: Lahure pour Henri Beraldi, 1902. In-8 (247 x 157 mm). 26 bois de Henri Paillard dont le frontispice.

RELIURE SIGNÉE [HENRI] MARIUS MICHEL au premier contreplat. Maroquin violine, chaque plat orné d'une large bordure formée de six listels droits et entrelacés, dos à quatre nerfs, caissons ornés de fers similaires, titre et noms dorés. Riche doublure en maroquin rouge avec large bordure de filets dorés et de petites fleurs mosaïquées en maroquin lavallière, doublure de soie moirée jaune, doubles gardes de papier peigne multicolore, tranches dorées, couverture et dos, étui assorti, boîte de toile moderne.

Provenance: Jean Borderel (ex-libris doré en pied du premier contreplat, vente à Paris, 28 février - 2 mars 1938, lot 111).

ÉDITION ORIGINALE, tirée à 118 exemplaires sur vélin du Marais. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, enrichi d'une suite de toutes les gravures sur Chine (celle du frontispice est signée par Paillard au crayon), ET D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE SUR LE FAUX-TITRE.
Henri Paillard (1846-1912) fut très lié au grand bibliophile Henri Beraldi qu'il accompagna à plusieurs reprises dans ses voyages dans les Pyrénées et pour lequel il réalisa des gravures. Il travailla pour la Société des amis des livres et obtint une médaille d'argent à l'Exposition universelle de Paris en 1900.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une reliure Art nouveau de Henri Marius Michel strictement contemporaine de l'édition. Par son délicat jeu de lignes souples et mouvantes et par une stylisation des ornements floraux qui passent du figuratif au linéaire, le décor de cette reliure nous rappelle le style Art nouveau du célèbre architecte décorateur belge Henry Van de Velde.

Une vie, une collection 93 (ill.). Carteret Illustrés IV, 192; Mahé II, 267 (Carteret et Mahé indiquent des tirages à 138 et 125. La justification de l'ouvrage en mentionne 118).

Provenance

First edition, limited to 118 copies on wove paper. Jean Borderel's copy, with an extra suite of Henri Paillard's wood-engravings on China paper and an original watercolour drawing signed by the artist. Gold-tooled mosaic binding, commissioned by Borderel from Marius Michel fils.