Lot 543: Grafik bis zum 19. Jhd.

Est: €0 EUR - €10 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyOctober 01, 2011

Rugendas, Johann Lorenz. 1775-1826 Augsburg4 Schlachtendarstellungen aus den Napoleonischen Kriegen: Schlacht von Wagram 1809, Landshut 1809, Stockach 1799, Einnahme von Regensburg 1809. Aquatintaradierungen, koloriert, auf Büttenkarton. Im unt. Plattenrand z.T. ausführliche Beschreibungen teils in Deutsch und Französisch, teils in Französisch. Alle Blätter angestaubt, teilweise auch Wasserflecken, Schimmelspuren, Eckschäden. Ein Blatt stark besch. mit Fehlstelle. 48 x 60 cm (Pl), 50 x 62,5 cm (Bl)

Auction of Decorativ Arts & Graphics 106

Kunstauktionshaus Günther
October 01, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE