Lot 112: GRAND PANNEAU EN CÉRAMIQUE DANS LE STYLE D'IZNIK, PAR EUGÈNE COLLINOT, VERS 1860; D'APRÈS UN DESSIN DE ADALBERT DE BEAUMONT

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

[A IMPORTANT CERAMIC PANEL, IN THE IZNIK STYLE, BY EUGÈNE COLLINOT, CIRCA 1860, AFTER A DRAWING OF ADALBERT DE BEAUMONT]

environ 80 x 240 cm

à décor d'un vase de fleurs polychromes sur fond brique, posé sur un entablement encadré d'un mirhab ; deux bordures à fond bleu à décor de branchages et fleurs (trois carreaux restaurés, petits éclats)

Quantity: 48

LITERATURE

Reproduit dans Recueil de Dessins pour l'Art et l'Industrie gravé par E. Collinot et A. de Beaumont, Paris, Canson et Cie Librairie Editeur 1880 tom 2, pl 9

NOTE

Eugène Collinot et Adalbert de Beaumont publient en 1859 un recueil de dessins pour l'art et l'industrie. Ils ouvrent ensemble une faïencerie. Ils déposent leurs faïences persannes chez Penon Frères à Paris. Entre autres modèles une fabrique de panneaux décoratifs à décor persan pour les revêtements de mur

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR