Lot 12: Gregorio Fernández, 1576 - 1636, zug.

Est: €250 EUR - €350 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 27, 2014

SCHNITZFIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS
Höhe: 87 cm.

In Nussholz, vollrund geschnitzt. Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem, rundem Sockel. Die Standhaltung des Heiligen in spannungsreicher Bewegung. Der nach oben hin schlank sich verjüngende Oberkörper mit leicht nach links herabfallender Schulter, Kopfhaltung nach links geneigt mit Blick nach unten, das Gesicht markant geschnitzt mit individuellem Ausdruck in hoher Schnitzqualität. Hohe Mitra, der Mantel durch eine rechteckige Spangenagraffe zusammengehalten. Der Mantelbausch wird mit der rechten Hand gehalten und schwingt an der linken Körperseite in zwei kräftigen Wülsten aus, darüber erhebt sich die linke Hand, die ehemals den Stab hielt (nicht mehr vorhanden). Die Handschuhe ziehen über die Arme hoch, darüber liegt das Mantelkleid, das an der rechten Seite gerade herabzieht. Das linke Knie unter kantigem Faltenwurf vorgestreckt, die gerundete Schuhspitze des rechten Fußes tritt unter dem Mantelsaum am Sockel vor. An der Rückseite kursorisch bearbeitet, ungefasst, mit schöner Alterspatina. Partiell (an der Rückseite sowie am Sockel) Wurmgänge. (9603990)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen

Max Grundig, Hampel Living

March 27, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE