Lot 463: GÜNTHER FRIEDRICH REIBISCH Zeitz 1816 - 1899

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

GÜNTHER FRIEDRICH REIBISCH Zeitz 1816 - 1899 Dresden-Plauen
Napoleon Bonaparte. Brustbildnis. Aquarell 1842. - Signiert "G. F. Reibisch" sowie verso mit verblaßter und teils nachgezogener Bezeichnung "Napoleon Bonaparte" und Datierung. Auf leichtem Karton. 11,9 x 9,8 cm. Mit kleiner leichter Bereibung. Ränder mit vereinzelten winzigen Nadelspuren und kurzer Knickspur. Der Bildnismaler und Lithograph Reibisch war 1833/37 an der Dresdner Akademie und bildete sich in Antwerpen weiter. Verso mit Adreßstempel von Peter Sohler und handschriftl. Bezeichnung "1978". Unter Glas gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 900,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE