Lot 110: GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, El Pocito de la Villa, Firmado1925. Óleo sobre tela, 172.7 x 159 cm, Vo.Bo. Sr. Rodrigo Amerlinck.

Est: $450,000 MXN - $550,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
El Pocito de la Villa
Firmado y fechado 1925.
Óleo sobre tela.
Con marco tallado a mano y con incrustaciones de concha nacar realizado por Juan Hernández, firmado y fechado Guad. Jal., 1929.
Presenta detalles de conservación, craqueladuras en capa pictórica.
Agradecemos al Sr. Rodrigo Amerlinck por la verificación de esta obra, octubre de 2012.
Guillermo Gómez Mayorga trabajó un estilo de impresionismo sui generis. La mayoría de sus obras integran ricos elementos plásticos. Fue difícil mantener un estilo tradicional y no obstante su ejemplar ejecución, las corrientes vanguardias de la época ensombrecieron sus trabajos. Este interesantísimo pintor forma parte de la historia de la pintura mexicana y junto con las obras de pintores como Saturnino Herrán, Joaquín Clausell y Alfredo Ramos Martínez, representan el paso del impresionismo en nuestro país.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Agosto 2007. Año 3, No. 32.
73.5 x 100 cm, 172.7 x 159 cm con marco.

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX