Lot 1178: Gustav Adolf Schweitzer

Est: €5,850 EUR - €6,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1847 Dessau - 1914 Düsseldorf)
Große norwegische Fjordlandschaft
Blick auf den sommerlichen, sonnenbeschienenen Nærøyfjord mit duftig bewölktem Himmel. Imposantes Hauptwerk Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. 1886 reiste er erstmals nach Norwegen, die nach intensiven Studien geschaffenen Gemälde zeigte er schon im selben Jahr auf der Jubiläumsausstellung der Berliner Akademie. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1886 mit Ortsangabe Düsseldorf. 178 cm x 242 cm. Rahmen.
Norwegian fjord landscape. Oil on canvas. Signed and dated 1886 with location Düsseldorf.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET