Lot 1544: Gustav Eberlein. 1847 Spiekershausen - 1926

Est: €0 EUR - €9,800 EUR
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 17, 2009

Gustav Eberlein. 1847 Spiekershausen - 1926 München. Studierte an der Kgl. Preussischen Akademie Berlin. Als Stipendiat 1872 in Rom. Wurde 1893 zum Professor der Akademie Berlin ernannt. Er gilt als einer der prominentesten Künstler der wilhelminischen Ära, des Neobarock und der Berliner Bildhauerschule. Bez. Venus und Amor. Werkverzeichnis Nr. 270 (dort genannt "Die Ermahnung / Das Verbot"). Entstehungsjahr 1893. Bronze mit grüner Patina. H 125 cm

100. Int. Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
April 17, 2009, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE