Lot 500: GUSTAV HEINRICH NAEKE Frauenstein 1786 - 1835

Est: €0 EUR - €100 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

GUSTAV HEINRICH NAEKE Frauenstein 1786 - 1835 Dresden Gebäude mit Außentreppe - Frau mit Knabe und Mädchen. Bleistiftzeichnung bzw. Zeichnung in brauner Feder um 1828. Bl. 2 in Bleistift datiert "d. 3. decbr. 1828", bezeichnet "Sonntag, den 30...28. Bild..." und mit handschriftlichen Notizen zur Darstellung "der Knabe hält mit der rechten Hand...". Auf chamoisfarbenem transparenten Papier. 11,4 x 20,1 und 10,3 x 16,2 cm. Beide schwach stockfleckig. Ehemals Sammlung Hans Geller. Auf der Unterlage verso mit dem Stempel des Kupferstichkabinetts Dresden und "ausgeschieden am 13.11.1991". [ms