Lot 1215: Gustav Ranzoni

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1826 Unter-Alb/Niederösterreich - 1900 Wien)
Viehhirte mit seiner Herde in sommerlicher Landschaft
Fein gemaltes, im Motiv besonders charakteristisches Werk des bekannten Künstlers, der an der Wiener Akademie studierte und ab 1866 auf vielen Ausstellungen vertreten war. Ranzoni, der überaus stimmungsvolle Landschaften, Hirten- und Tierbilder mit Kühen und Schafen schuf, gehörte um 1870 zu den gefragtesten Malern Österreichs. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. (1)871. 37 cm x 61 cm. Rahmen.
Herdsman with his cattle in a summer landscape. Oil on canvas, relined. Signed and dated (1)871.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET