Lot 46: Gustave-Emile Couder , Paris 1845 - 1903 Paris Pêches et panier de raisin dans un sous-bois Gustave Emile Couder ; Peaches and grapes in a forest ; signed and dated 1887 lower right ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €1,845 EUR - €1,903 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Signé et daté en bas à droite E Gu ve Couder 1887 Huile sur toile

Dimensions

80,5 x 110,5 cm ; 31 3/4 by 43 1/2 in

Exhibited

Peut être, Salon des Artistes Français, Paris 1888, n°645 Pêches des Montreuil

Peintre de nature mortes, fleurs et fruits, on connait de cet artiste plusieurs grandes compositions montrant fruits et feuillages dans un paysage, par exemple Basket of peaches plums and flowers in a garden, vendu 30 000$ chez Sotheby's à New York le 26 octobre 2004 (lot 253). Chez Sotheby's Paris, le 20 octobre 2005 s'est vendue une grande toile de même style et de même technique, montrant cette fois des fruits dans un intérieur, sur une table, entourés de plats et de verres (lot 98, 38 400€ )

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR