Lot 18: Gustavo Arias Murueta, The blue in your Eyes, Signed and dated 2009, Oil on Canvas.

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

GUSTAVO ARIAS MURUETA, Azul de tus ojos, Firmado y fechado 2009 Óleo sobre tela, 70 x 80 cm.

GUSTAVO ARIAS MURUETA
Azul de tus ojos
Firmado y fechado 2009
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 2010.
Nace en Los Ángeles, California en 1927.
A su color llega, sostenido en la esmerada estructura de composición, el dilema del hombre de nuestra época. Arias Murueta, insiste, a veces mediante el empleo de símbolos relacionados con el campo de la mecánica, en reflejar tanto la esperanza como el desasosiego de una sociedad complacida en preferir el peligro de su propia desaparición. Mucho de esta actitud - una de las razones principales de su trabajo se cimienta en el descubrimiento de luces bajo las cuales la poesía recorre el fondo de la tela y a menudo, defiende la inclinación del artista por la incesante búsqueda de la pureza.
Véase: Chimacero, Ali. Los momento críticos, FCE. México 2008.

70 x 80 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX