Lot 162: György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
DawoScheidt, GermanyJuly 14, 2007

György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Und es waren Hirten auf dem Felde... Hirte mit Schafen, Kühen, Hühnern, Enten und Ziege, Entwurf für ein Glasfenster, Aquarell und Tusche über Bleistift, ca. 20 x 30,5 cm, am re. Rand sign. und dat. 1955, Ränder z.Teil mit kleinen Einrissen, unt. Glas ger. >> Architekturstudium an der Budapester Technischen Hochschule, Mitglied der Architektenkammer, zahlreiche Bauten, seit 1947 in Saarbrücken, tätig als Architekt, Glasmaler, Tafelbild- u. Freskenmaler und Emailleur, vor allem Aufträge der Kirche.

Antiques & Collectables

Dawo
July 14, 2007, 10:00 AM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE