Lot 213: Haagsche Plateelbakkerij, Rozenburg Kaminuhr,

Est: €0 EUR - €0 EUR
Von Zezschwitz Kunst und DesignMunich, GermanyApril 14, 2011

Haagsche Plateelbakkerij, Rozenburg Kaminuhr, 1896-97 Bemalung: Samuel Schellink (1876 - 1958). Sandfarbener Fayencescherben, glasiert, Glasurmalerei vornehmlich in Brauntönen mit Grün u. Schwarz. Symmetrisch angelegter Blattranken- u. Blütendekor. Ziffernblatt elfenbeinfarben matt glasiert, bez.: ROZENBURG HOLLAND. Ziffernring aus Messing, vergoldet, mit scharniertem Uhrenglas. Zylindrisches Uhrwerk mit Pendel, bez.: Japy Frères, Med. d'honneur (im Kreis). Innenseitig bez.: Fabrikmarke Rozenburg den Haag, 78, Künstler- u. Jahreszeichen (schwarze Glasur, aufgemalt), G. ...
Schätzpreis: $ 3,900.00 € 2.800,00