Lot 679: Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/

Est: €0 EUR - €80 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ SchweizStillleben. 1975. Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, sign., dat. und mit Widmung versehen. Beigeg.: handschriftl. Schreiben des Künstlers (Dankesbrief) aus demselben Jahr. 15 x 21 cmSchweizer Eisenplastiker und herausragender Zeichner, wirkte als Lehrer an derKunstgewerbeschule Zürich. Er nahm u. a. an SchweizerischenPlastikausstellungen in Biel und Vira TI und an Biennalen der Schweizer Kunst im Kunsthaus Zürichund im Kunstmuseum Winterthur teil. 1996 zeigte die Kunsthalle Wil SG eine Einzelausstellung, 2000die Galerie Esther Hufschmid in Zürich.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE