Lot 516: Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ Schweiz

Est: €0 EUR - €40 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ Schweiz
Stillleben. 1975. Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, sign., dat. und mit Widmung versehen. Beigeg.: handschriftl. Schreiben des Künstlers (Dankesbrief) aus demselben Jahr. 15 x 21 cm

Schweizer Eisenplastiker und herausragender Zeichner, wirkte als Lehrer an der
Kunstgewerbeschule Zürich. Er nahm u. a. an Schweizerischen
Plastikausstellungen in Biel und Vira TI und an Biennalen der Schweizer Kunst im Kunsthaus Zürich
und im Kunstmuseum Winterthur teil. 1996 zeigte die Kunsthalle Wil SG eine Einzelausstellung, 2000
die Galerie Esther Hufschmid in Zürich.

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE