Lot 1095: HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985

Est: €0 EUR - €700 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyDecember 14, 2013

HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985 Clowns Öl auf Leinwand auf Holztafel, 120 cm x 80 cm, rechts unten signiert und undeutlich datiert 'T. Häfner (19) 61 (?)'', rückseitig auf der Platte signiert, betitelt, und topografiert 'Thomas Häfner / Düsseldorf / Frz.-Jürgensstraße 12 / Clowns', Rahmen. Thomas Häfner lebte von 1939 bis 1949 in Colombo Ceylon. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte er nach Deutschland zurück und besuchte die Kunstakademie Düsseldorf. Als Maler des 'Phantastischen Realismus' verarbeitete er seine Kindheitserinnerungen an Indien, die seinen Stil signifikant prägten. 1956 gründete er mit weiteren Künstlern die Gruppe 'Junge Realisten' in Düsseldorf.

Modern Art #39

December 14, 2013, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE