Lot 5306: Haldenwang, Christian: Die vier Jahreszeiten

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. 4 Radierungen nach Claude Lorrain auf festem Velin. Je ca. 48,2 x 63,5 cm. 1822-1827. Le Blanc 40-43. Heller-Andresen 2 II, 3, 4 und 5, je I (von II).
Die vier atmosphärischen, Gemälden Claude Lorrains nachempfundenen Blätter zeigen die vier Tageszeiten mit Anekdoten aus dem Alten Testament: Der Morgen - Jakob und Rahel am Brunnen, Der Mittag - Die Flucht nach Egypten, Die Daemmerung - Tobias mit dem Fisch und Die Nacht - Jacob ringt mit dem Engel. - Mit der Verlegeradresse Magdaleners, lediglich "Der Morgen" mit der Adresse Durand&Sauvé, Paris. Prachtvolle, gleichmäßige Drucke auf die Plattenkante geschnitten. Leicht angestaubt sowie teils minimal stockfleckig, sonst einheitlich und sehr gut erhalten. Die einzelnen Blätter der Folge sind wohl noch während des Druckprozesses auf Makularturbögen mit dem vollen Rand aufgezogen worden, möglicherweise auf Abzügen minderer Qualität derselben Folge der Tageszeiten bzw. anderer Radierungen von der Hand Christian Haldenwangs.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE