Lot 6566: *HALLATZ, EMIL (Frankfurt 1837 - 1888 Friedenau) Erntereife in Westfalen. 1874. Öl auf Leinwand. 111,5 x 157,5 cm.

Est: CHF 5,000 - CHF 8,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 15, 2008

HALLATZ, EMIL
(Frankfurt 1837 - 1888 Friedenau)
Erntereife in Westfalen. 1874.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Hallatz 74.
111,5 x 157,5 cm.

Literatur: Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II, S. 475, Nr. 10.

September 2008

September 15, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH