Lot 6358: Hallmann, Anton: Auf dem Wege nach Ravello

Est: €700 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Hallmann, Anton: Auf dem Wege nach Ravello Auf dem Wege nach Ravello. Bleistift auf Velin. 38,7 x 49 cm. Unten rechts eigenh. betitelt und datiert "auf dem Weg nach Revella (sic) d 12 April 1835".
Die Zeichnung entstand während Hallmanns Reise nach Süditalien im Frühjahr 1835. Von Paestum und Salerno kommend, hielt er sich zwischen dem 8. und 11. April in Ravello auf, um den Palazzo Rufolo zu zeichnen. Eine dem vorliegenden Blatt vergleichbare Perspektive wählte der Künstler bei seinem Aquarell "Mühltal bei Amalfi" (dat. 14. April 1835). Die Zeichnung ist bei Sabine Kimpel (Der Maler-Architekt Anton Hallmann, 1812-1845, Leben und Werk mit einem Oeuvre-Verzeichnis, Diss. München 1974) S. 22, 38-39, 126-127 mit Abb. 281 verzeichnet, ferner beschrieben in dem Ausst. Kat. Porträts deutscher Künstler in Rom zur Zeit der Romantik, Stendhal 2008, S. 192, Nr. VIII.67 mit Abb. Nr. 115.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE