Lot 6523: Halmhuber, Gustav (1862 Stuttgart 1936). Exlibris

Est: €0 EUR - €90 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Halmhuber, Gustav (1862 Stuttgart 1936). Exlibris Heinrich Scheufelen. Radierung in Braun auf China, 1905. Blg. 11,3 x 8 cm. Mit d. sign. Unterlagskarton, bezeichn. "erster Abzug" u. mit d. Namensz. in d. Platte. Zusammen mit eh. Begleitbrief des Künstlers mit Unterschr., dat. Stuttgart 25. Apr. (19)05. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. - Papierprobe des Chinapapiers miteh. Vermerken des Künstlers. - 7 Bl. mit 10 (verworfenen?) Entwurfszeichnungen zu dem Exlibris. Bleistiftzeichnungen, davon 4 Bl. verso mit d. Stempel des Künstlers. 12° u. 8°.

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE