Lot 153: HANS ARNOLDT (ALEMANIA, 1860-1913). BAILARINA CON ESPADA. Bronce patinado en dorado. 32.5 x 20 x 12 cm

Est: $7,000 MXN - $10,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 26, 2012

HANS ARNOLDT (ALEMANIA, 1860-1913)
BAILARINA CON ESPADA.
Bronce con pátina doradoa.
Firmada.
Esgrafiado en el borde de la base se lee: "AKTIEN = GESELLSCHAFT: GLADENBECK. BERLIN"
Detalles de conservación y faltante (espada).
Dimensiones: 32.5 x 20 x 12 cm

Antiques; Includes Novohispano Art.

January 26, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX