Lot 14041: Hans Prentzel (1880 Berlin bis 1956 Rothenburg o.T.)

Est: €0 EUR - €70 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

niedersächsisches Bauernhaus mit Storchennest in frühlingshafter Landschaft, Farblitho, re. u. i. d. Pl. monogr. "H. P.", re. u. d. Abb. in Blei handsign. u. dat. "Hans Prentzel (19)09", min. Erhaltungsmängel, aufgelegt hinter Glas alt gerahmt, Blattmaß 50,2 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, stud. 1906-09 a. d. Berliner Akad. b. Kallmorgen, erlangte Bekanntheit d. s. Farbkünstlersteinzeichnungen f. d. Verlag B. G. Teubner Leipzig, Mitgl. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Rothenburg ob der Tauber, Quelle: Th.B., Dressler u. Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE