Lot 15077: Hans (Rudolf) Burnitz (1875 Frankfurt a. Main bis

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Hans (Rudolf) Burnitz (1875 Frankfurt a. Main bis 1929 Berchtesgaden) dt. Landschaftsmaler, Sohn des Malers Peter Burnitz, 1892-94 Schüler d. Städelschen Instituts in Frankfurt a. Main b. Hasselhorst, später weitergeb. b. C. v. Marr in München u. b. E. Hausmann in Berlin, tätig in Frankfurt a. Main, Quelle: Internet, Th.B. u. Vollmer, sommerlich-sonnige, bewegte Taunuslandschaft im üppigen Grün, min. pastose Landschaftsmalerei in leuchtendem Kolorit, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. "H. Burnitz", gerahmt, IM 61 x 48,2 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE