Lot 14604: Hans Sachs, Frühling an der Barthmühle

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Hans Sachs, Frühling an der Barthmühle
wohl Elstertalansicht mit Blick über den Fluss auf die Gebäude der Gaststätte Barthmühle, impressionistische, min. pastose Landschaftsmalerei mit breitem, flottem Pinselduktus, Öl/Lwd./Keilrahmen, li. unten sign. "H. Sachs" und dat. 1927, rs. Eigentümerannotation, Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 75 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte d. 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers u. F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE