Lot 3724: Hans Sachs, vogtländische Sommerlandschaft

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 23, 2013

Hans Sachs, vogtländische Sommerlandschaft
abendliche Szene mit blühenden Wiesen am Bach, reifendem Kornfeld und Fernblick über Fichtenwälder auf sanft bewegte Hügellandschaft im warmen Licht der späten Sommersonne, min. pastose Malerei mit lockerem Pinselduktus, Öl/Lwd., re. unten sign. "Hans Sachs" und dat. 1937, Craquelure, rest.bed., gerahmt, IM 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte d. 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers u. F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

69th Auction of Art & Antiques

February 23, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE