Lot 678: Hans Wertinger, auch als Hans Schwab von Wertinger bekannt,1465/ 70 Landshut - 1533, zug.

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 12, 2013

DOPPELPORTRAIT EINES EHEPAARES ALS HEILIGER SEBASTIAN UND HEILIGE BARBARA
Öl/ Tempera auf Holz. Parkettiert.
78,5 x 51,5 cm.
Monogrammiert und datiert auf der Säule mittig links "HS (ligiert) 1511".

Das Hochformat gibt einen symmetrischen Hintergrundprospekt frei, welcher links und rechts durch zwei Säulen begrenzt wird, durch manieristische Figuren besetzt sind und durch eine fruktale, für diesen Künstler typische Girlande verbunden sind. Der Hintergrund zeigt einen wolkendurchzogenen Himmel, der am niedrigen Horizont eine Landschaft mit nahem Baumbestand und Haus zeigt. Im Vordergrund die zwei Halbfigurenbildnisse leicht zueinander gewandt in zeitgenössischer Kleidung. Der junge Mann links stehend mit drei ihm attributiv zugegebenen Pfeilen, die Frau zur Rechten mit Salbgefäß. Das Gemälde, das einerseits auf die Heiligen Sebastian und Magdalena anspielt, scheint als Hochzeitsbildnis eines eventuell namensgleichen Paares fungiert zu haben. Das Gesicht des Mannes stark übermalt, sonst dem Alter gemäßer Zustand.
Literatur:
Katalog „Altdeutsche Gemälde der Sammlung Georg Schäfer", Schweinfurt, 1985, S. 85.
Gutachten:
Dem Objekt liegt ein Gutachten von M. F. Samoticha, Bochum, 10. Januar 2007 bei.
Provenienz:
Aus dem Nachlass eines deutschen Adligen, Sotheby's, 2004, Lot 37.
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.
(950069)

Hans Wertinger, also known as Hans Schwab von Wertinger,
1465/ 70 Landshut - 1533, attributed
Double portrait of a married couple asSt Sebastian and St Barbara
Oil and tempera on panel. Parquetted.
78.5 x 51.5 cm.
Monogrammed and dated "HS (in ligature) 1511" on the painted pillar at the centre left.

Provenance:
From the estate of a German aristocrat, Sotheby's, 2004, lot 37.
Georg Schäfer Collection, Schweinfurt.

Catalogue 2

December 12, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE