Lot 14028: Harro Erhart (geboren 1939 in Frankfurt am Main)

Est: €0 EUR - €40 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Sitzender Akt", Bildnis einer jungen Frau mit verschränktem Arm, original graph. Ausstellungsplakat d. Städt. Museen Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) anlässl. e. Ausstellung 1986 im Museum am Theaterplatz, Offsetlitho/Bütten, li. u. im Druck unleserl. sign. u. dat. (19)82, unten typograph. bez. "Harro Erhart, BRD - Plastik & Zeichnungen", unten beschnitten, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 50 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer u. Zeichner, 1959-61 Steinmetzlehre, 1961-67 Stud. d. Bildhauerei a. d. Städelschule Frankfurt a. Main, 1965 Meisterschüler v. Prof. Hans Mettel, ab 1967 als Bildhauer selbständig, untern. zahlr. Studienreisen d. Europa, Afrika, Asien u. Amerika, tätig in Dietzenbach, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE