Lot 1802: Harry Schultz, 1874 Elbing, Marine- und Bildnismaler sowie Grafiker der Münchner Schule. Schüler der Akademie in Königsberg und München. Studium bei Lenbach, Leibl und Böcklin.

Est: €2,500 EUR - €3,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 07, 2012

Harry Schultz,
1874 Elbing,
Marine- und Bildnismaler sowie Grafiker der Münchner Schule. Schüler der Akademie in Königsberg und München. Studium bei Lenbach, Leibl und Böcklin., STADTANSICHT EINER OSTDEUTSCHEN STADT (KÖNIGSBERG?)
Öl auf Leinwand.
59 x 74 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem originalen, gut gearbeiteten Rahmen Aufkleber der "Luitpold-Gruppe München", deren Mitglied der Maler war.

Blick vom Kanal mit Arbeitsschiffen, außerdem Hafengebäude mit Türmen und Einkaufsläden in der unteren Zone, am Kai Figurenstaffage. Spätimpressionistische Malweise. (880715)

December Auctions

December 07, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE