Lot 80: HÉCTOR DE ANDA, Fragmentación en blanco V, Firmada y fechada 2007, Mixta sobre madera, 77 x 85 cm, Con certificado del artista.

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2011

HÉCTOR DE ANDA
Fragmentación en blanco V
Firmada y fechada 2007.
Mixta sobre madera.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )
Estudió historia del arte y fotografía en la Academia Lorenzo di Medici en Florencia, Italia. Fue editor de la revista Vogue por más de 10 años y director de imagen de TV Azteca. Ha exhibido su obra pictórica y conceptual en México y países como Inglaterra, Italia, Francia, España, Emiratos Árabes y Alemania.
"La forma y la figura que al fragmentarse se tornan abstractas y los letreros que al desarticularse revelan la pureza expresiva del signo liberado del rigor gramatical, son los elementos de la pintura de Héctor de Anda, manejados por una imaginación compositiva que desborda modelos y amplía las posibilidades de seguir enigmando y despertando el deseo, que ahora sí se cumplirá, pero en el campo pictórico exclusivamente." Luis Carlos Emerich.
Véase: "Nuevos Códigos" catálogo de la exposición presentada en la Galería Pecanins. México, 2002.
77 x 85 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

May 31, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX