Lot 152: HÉCTOR JAVIER RAMÍREZ, Jinete caído, Firmado y fechado XI. Óleo sobre tela, 140 x 160 cm, Con certificado

Est: $60,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 15, 2014

HÉCTOR JAVIER RAMÍREZ
Jinete caído
Firmado y fechado XI.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1977 - )
"El compromiso técnico del autor le permite articular un lenguaje gráfico preciso y pulcro. Los objetos de la composición se presentan de frente, sin veladuras ni sugerencia alguna más allá de lo evidente. A veces con una crudeza que golpea a la vista, no hay segundos planos ni atmósferas que nublen el mensaje. Sus alegorías, si acaso, son discursivas, nunca fantasiosas ni efectistas pero necesarias para nombrar aquello que por sí mismo no tiene ni debería tener una lógica posible". José Manuel Ruiz Regil, "Huellas de lo inmediato" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Héctor Javier Ramírez. Wallpaper". México. Aldama Fine Art, 2011. Pág. 4.
140 x 160 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX