Lot 2712: Hedin, Sven, - Porträt-Photographie mit eigh. Widmung + Beigaben

Est: €0 EUR - €200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 19, 2012

Hedin, Sven,
Porträt-Photographie mit eigh. Widmung + Beigaben
Hedin, Sven, schwedischer Forschungsreisender, einer der bedeutendsten Erforscher Innerasiens (1865-1952). Porträt-Photographie mit eigh. Widmung auf dem Untersatzkarton. 29 x 19,5 cm (Bildgröße 15,5 x10,7 cm). In einen zugehörigen Kartondeckel montiert. Berlin 4.II.1943.
Frau Eva Dieckhoff in Erinnerung einer 20jährigen Freundschaft, und vielen unvergesslichen Stunden; mit herzlichen Grüssen von Ihrem treu ergebenen Sven Hedin. Das schöne Porträt (Kopfbild, Halbprofil nach rechts) eines schwedischen Hofphotographen ist auch von diesem signiert. - Die rechte obere Ecke des Kartons durchgehend mit bräunlichem Wasserfleck, jedoch ohne Berührung des Bildes. - Dabei: Derselbe. Eigenhändiger Brief mit U. "Sven Hedin". 1 1/2 S. 8vo. An den deutschen Botschafter Hans Heinrich Dieckhoff, dem er seinen Besuch zur Mittagszeit ankündigt. Dieckhoff (1884-1952) war ab 1922 Botschaftsrat an der Deutschen Botschaft in Washington. - Gelocht und zweimal gefaltet.- Derselbe. Grand Cañon. Mein Besuch im amerikanischen Wunderland. 245 S., 1 Bl. Mit 49 Tafeln und loser beiliegender chromolithographischer Faltkarte. 19 x 13,5 cm. Illustrierter OHalbleinenband (gering fleckig und berieben). Leipzig, Brockhaus, 1926.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 19, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE