Lot 15167: Heinrich Berger, Landschaft mit See und Wanderer

Est: €0 EUR - €240 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Heinrich Berger, Landschaft mit See und Wanderer
Blick aus einem Wald in sommerliche Voralpenlandschaft mit See vor Bergkulisse, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1960, li. unten undeutl. ritzsign., rs. beigegeben Info zum Künstler, im orig. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 50 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1898 München bis nach 1965), 1921-23 Schüler der Malschule bei Beslmüller und Max Cordier, autodidaktische Weiterbildung im Umkreis der Münchner Akademie bei G. Hang und Schmid, beschickte Ausstellungen im Haus der Kunst München, Lenbach-Haus, Maximilianeum u. a., ab 1928 Mitgl. im Kunstverein München, ab 1932 in der Künstlerkameradschaft, ab 1934 in der Reichskammer der bildenden Künste und 1945 im Schutz- und Berufsverband bildender Künstler, Quell: Künstleretikett und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE