Lot 349: Heinrich Bürkel, 1802 - 1869

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 24, 2015

Heinrich Bürkel,
1802 - 1869
LANDSCHAFT MIT ARBEITERN AN EINEM STEINBRUCH
Öl auf Malkarton.
29 x 51 cm.
Verso beschrifteter Aufkleber mit Bestätigung der Echtheit durch den Enkel von Heinrich Bürkel, mit Unterschrift.
Hinter Glas gerahmt.

Skizzenhaft angelegtes Gemälde mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf schräg nach unten abfallendes Gelände mit hell belichtetem Steinbruch, dazwischen Arbeiter und ein Pferdekarren. Rechts Blick in die Talebene. Virtuose und lockere Pinselführung in der typischen Art der Vorskizzen. (1022331) (11)

Heinrich Bürkel,
1802 - 1869
LANDSCAPE WITH STONE QUARRY WORKERS
Oil on card.
29 x 51 cm.
Verso inscribed and bearing autographed label by the grandson of Heinrich Bürkel.
Framed under glass in old frame.

Virtuoso and spontaneous brushwork in a style typical for preliminary sketches.

Antiques & Collectables

September 24, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE