Lot 1202: HEINRICH REIFFERSCHEID Breslau 1872 - 1945

Est: €0 EUR - €150 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

HEINRICH REIFFERSCHEID Breslau 1872 - 1945 Niederdollendorf Gewitter in den Bergen (Melancholie) - Allgäuer Berge I. 2 Bll. Radierungen, Bl. 2 mit leichtem Plattenton, 1901/25. Roth 1182 und 1558. Beide signiert und Bl. 1 mit der Druckersignatur von O. Felsing sowie beide mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf aufgewalztem China bzw. chamoisfarbenem van Gelder Zonen-Bütten. 19,9 x 23,9 und 11,5 x 21,3 cm. Beide an den breiten Rändern schwach fleckig. Beiliegt: ders., Weite Flußlandschaft mit Gehöft. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton um 1904 (nicht bei R. Söhn HDO 63611-1). Auf chamoisfarbenem Bütten mit typographisch bezeichnetem Seidenpapiervorsatz. 20,5 x 27,7 cm. Schwach gebräunt und Ränder mit leichten Klebespuren. Erschienen bei "Kunst und Künstler", II. Jg., Heft 11. [ms