Lot 224: Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 München)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaMay 25, 2009

Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850-1941 München) Zwei Rinder auf der Weide, signiert und bezeichnet H. v. Zügel, München, Öl auf Leinwand auf Karton, 72,5 x 107 cm, gerahmt, (Rei)

Vergleiche: Eugen Diem, Heinrich von Zügel, Leben, Schaffen,Werk, Recklinghausen, 1975, Nr. 428. Provenienz: Galerie Heinemann, München; Dr. Alexander Lewin, Guben bis 1939 (Zwangsverkauf); Galerie Zinckgraf, München 1939/1940; Galerie Maria Almas-Dietrich 1940; erworben für den Sonderauftrag Linz (Inv. Nr. 1123); Kunstbesitz der Bundesrepublik Deutschland nach 1945 (Leihgabe and die Stadt Wörth/Rhein); Restitution an die Erben nach Alexander Lewin 2005.

19th Century Paintings & Watercolours

May 25, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT