Lot 1298: Heinrich Winter

Est: €450 EUR - €500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Heinrich Winter
(1843 Frankfurt m Main - 1911 Kronberg im Taunus)
Gestüt mit Bereiter zu Pferde und vornehmem Herrn
Lebendig geschildertes, frühes Kabinettbild des auf Pferdemotive spezialisierten Malers. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. u. dat. (18)66. 15,5 cm x 23 cm. Rahmen.
Scene in a stud farm with a horse breaker on horseback and an elegant gentleman. Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)66.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET