Lot 1299: Heinrich Winter

Est: €450 EUR - €500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Heinrich Winter
(1843 Frankfurt m Main - 1911 Kronberg im Taunus)
Husar zu Pferde
Frühes Kabinettbild Winters, der am Städelschen Kunstinstitut studierte und schon 1864-67 Mitglied der Kronberger Malerkonie war. Öl/Mahagonitafel. M. u. sign. u. dat. (18)66. 16,5 cm x 24 cm. Rahmen.
Hussar on horseback. Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)66.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET